Выбираем елку и украшения для нее

К встрече Нового года начинают готовиться заранее. С удовольствием обдумывают приобретение подарков и праздничное меню, украшают дом, покупают елку. Главным объектом новогоднего декора обычно становится елка.

Нарядное деревце появляется почти в каждом доме. Конечно, проще всего купить искусственную елку. Она служит долго, не теряя внешний вид. При установке живого дерева нужно соблюдать особые условия, чтобы оно дольше радовало глаз.

При выборе елки обращают внимание на прочность и упругость веток, цвет иголок. Деревце должно выглядеть массивным и пушистым. Дольше сохранит внешний вид елка с мелкой хвоей, иголками должен быть покрыт и ствол. Обращают внимание на макушку елки. Если она сломана, дерево быстрее высохнет.

Купленную на улице елку нельзя вносить в комнату сразу, тем более хранить ее долго в тепле. До того момента, как вы повесите елочные украшения, ее лучше оставить на балконе, подъезде или гараже.

Нижние ветки рекомендуется обрубить, чтобы открылось основание примерно в 20 см. Перед установкой снимают кору на этом участке. Подготовленное деревце ставят в емкость с водой или влажным песком.

Можно использовать специальные подкормки для продления свежести елки. Например, берут по 2 ложки соли и сахара. Растворяют в 2-3 л воды. Добавляют таблетку аспирина. Еще вариант: щепоть лимонной кислоты растворяют в 3 л воды, добавляют в раствор толченый мел.

Если елку устанавливают в песок, то используют растворенные в 1 л воды 3 ложки сахара и таблетку аспирина. После регулярно песок поливают раствором аспирина и марганцовки.

Для поддержания свежести зеленой красавицы рекомендуется каждый день опрыскивать ее водой. Можно добавить в пульверизатор удобрения для комнатных растений.

Установленную елку украшают игрушками и гирляндами. Их следует выбирать так, чтобы они не только были красивыми, но прослужили дольше и были безопасными.

Если решено приобрести стеклянные игрушки, то особое внимание уделяют креплению: когда украшение свободно выскакивает под действием собственной тяжести из крепления, то его не нужно покупать. Покрытие игрушки не должно осыпаться. Проверить это можно, потерев ее салфеткой. Игрушки из стекла могут разбиться. Поэтому лучше покупать более крупные варианты. Ведь тогда и осколки будут крупнее, их проще собирать.

Пластмассовые игрушки долговечны, не бьются, легкие, выглядят красиво. Но некоторые виды пластмассы при комнатной температуре начинают неприятно пахнуть, выделять вредные вещества. Поэтому при выборе таких украшений придется принюхиваться. Если есть химический запах, то от покупки следует отказаться.

Игрушки из глины долговечны, прочны, красивы, не требуют каких-либо особых условий хранения. Но их вес может выдержать не каждая ветка. Это придется учитывать.

При выборе елочной гирлянды обращают внимание прежде всего на безопасность. В сертификате на это изделие должна стоять отметка об испытании в системах пожарной безопасности. На ярлыке обычно указываются технические характеристики. Качественная гирлянда имеет не менее 10 элементов и светится минимум тремя цветами. Мощность изделия не более 65 Вт, напряжение каждой лампочки не выше 26 В. Если эти характеристики не соблюдены, то возможен перегрев и воспламенение гирлянды. Тонкие провода тоже могут стать причиной пожара. Длина провода от вилки до первой лампочки должна быть не меньше 1,5 м.

Тщательный выбор елки и елочных украшений сделает праздник не только радостным, но и безопасным.