Понятие и виды юридических услуг

В последние годы можно отметить резкий скачок спроса на различные виды юридических услуг. Это легко объясняется тем, что в нашей повседневной жизни появляется все больше моментов, которые имеют юридический подтекст. Относится это как к трудовым, так и гражданским правоотношениям. Будь то административные проверки, оперативно-розыскные мероприятия, оформление практически любых видов договоров — практически везде вы столкнетесь с тем, что нужна качественная юридическая консультация и поддержка и наличие квалифицированного по тому или иному виду деятельности юриста. Качественную юридическую консультацию можно получить здесь.

Так, любой предприниматель, не имеющий юридического образования, не сможет эффективно вести деятельность и привлекает на некоторых этапах работы специалиста в области права, который помогает разобраться в тонкостях и нюансах или разрешить конфликтные ситуации. Элементарно начинается это просто с момента регистрации фирмы, а продолжается на всех этапах работы: при решении вопросов по заключению сделок, подписания и грамотного оформления договоров и т.д. Это уже стало элементом необходимости для того, чтобы обеспечивать защищенность трудовой и социальной сферы граждан. Ведь далеко не многие могут похвастаться тем, что достаточно осведомлены в юридических нюансах трудовых правовых отношений или хорошо подкованы для того, чтобы самостоятельно проводить сделки, будучи абсолютно уверенными в их полной юридической чистоте.

Необходимость в юридической поддержке может возникать и в ситуациях, когда вдруг приходится столкнуться с действиями регулирующих инстанций и ревизионных органов, в правомерности которых вы не всегда можете быть уверены. И, естественно, при оформлении и заключении сделок, где консультация грамотного юриста может помочь не только получить максимальную выгоду, но и не растеряться в различных тонкостях и нюансах, которые может не увидеть человек, не имеющий юридического образования.

Такие услуги на сегодняшний день оказывает множество юридических компаний, юристов частной практики и небольших адвокатских контор. Кто-то занимается узкопрофильными вопросами, а кто-то готов взять на себя все юридическое сопровождение от и до.

В целом все услуги юридического характера можно разделить на услуги, оказываемые физическим лицам, и услуги для юридических лиц (то есть предприятий и организаций).

Услуги для юридических лиц

Это огромный спектр услуг по абсолютно любым вопросам, с которыми вы можете столкнуться в процессе своей деятельности. Причем необходимость в помощи может возникнуть еще на этапе создания самой организации, когда нужно разобраться с правовой формой, проанализировать дальнейшую работу предприятия, рассмотреть варианты его развития и просчитать возможные риски. Либо помочь в грамотном оформлении документации, составить пакет документов для обращения в регистрирующие органы, для получения разрешений на проведение работ или получения необходимых лицензий.

Услуги для физических лиц

Здесь работа юриста в грамотном и максимально понятном предоставлении устной или письменной консультации. Зачастую это необходимость в процессуальной документации, например, в тех случаях, когда были нарушены права или интересы гражданина и нужно обжаловать неправомерные действия. Это процедура, гарантированная конституционными правами любого гражданина. Но для того, чтобы защитить свои интересы, необходимо грамотное юридическое сопровождение: составить иск, направить его в нужные инстанции, разобраться во всех тонкостях и нюансах. Здесь тоже нужен грамотный юрист, который сможет стать гарантом соблюдения ваших прав и интересов.