Установка и монтаж сэндвич панелей своими руками

СИП-панели – популярный вариант отделки, выгодный по цене, эстетичный и долговечный. Однако неправильная установка может свести все преимущества на нет. Чтобы сэндвич-панели служили долго, сохраняли тепло и не перекашивались, важно соблюдать нормы монтажа.

Необходимые инструменты

Для монтажа потребуются саморезы, которые будут обеспечивать сцепление с каркасом, режущий и подъемный инструмент. Для нарезки материала лучше использовать электролобзик или электроножницы. Они не дают искр и не создают крошки минеральной ваты (наиболее распространенного наполнителя СИП-панелей). Если такого инструмента под рукой нет, подойдет болгарка, но тогда обязательна защита глаз. Важно следить, чтобы минвата не загорелась от искр инструмента.

СИП-панели придется поднимать, особенно если речь идет о кровельном подвиде. Можно использовать механический или вакуумный захват. Вакуумный удобнее, быстрее, не повреждает наполнитель, но вряд ли найдется у рядового потребителя. Такое оборудование можно взять напрокат. В крайнем случае для подъема применяют поддон с прикрепленными к нему стропами, которые можно купить на https://bsts.ru/tekstilnyestropy.php.

Подготовка к установке

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо удостовериться, что базовое покрытие правильно подготовлено. Дерево обрабатывают антисептиком, металл грунтуют, зачищают от ржавчины, обезжиривают. СИП-панели важно проверить на предмет плотности наполнителя. Если она недостаточная, используют монтажную пену или ватный утеплитель. Торчащие куски следует обрезать.

Чтобы отделочный материал лучше держался, на каркас наносят силиконовый герметик. Он же понадобится, когда панели уже будут установлены. Под рукой также следует иметь нащельники: они будут закрывать швы и стыки.

Монтаж стеновых панелей

Стеновые панели можно устанавливать вертикально или горизонтально. Вертикальный способ подойдет, если здание не выше 6 м. Методика проста: закрепить панель у цоколя, затем под крышей, используя саморезы. Однако качество сборки оказывается ниже, возможны щели.

Профессионалы рекомендуют горизонтальную установку. Материал закрепляют на каркасе, двигаясь сверху вниз.

Монтаж кровельных панелей

Панели для кровли устанавливаются под углом не более 7%, начиная от конька к торцу. Закрепляются саморезами под 90% наклона. Когда материал будет уложен, важно обработать стыки силиконовым герметиком. Панели со сломанным замком использовать нельзя, их заменяют на не бракованные.