Кашель: самые опасные мифы о напасти

Редко кто переносит сезон простуды без кашля. Это одна из самый распространенных напастей, поэтому о ней сложено много мифов. Не которые из них могут серьёзно навредить здоровью. А про лечение кашля подробнее читайте на сайте plannt.ru.

1. Кашель нужно подавлять

Если речь идёт о кашле с выделением мокроты, то подавлять кашель нельзя ни в коем случае. Стараясь не кашлять, больной человек только вызывает накопление слизи в бронхах и размножение там бактерий. Это приводит к усилению воспалению в дыхательных путях.

2. Кашель пройдёт самостоятельно

К счастью, такое случается, но, к сожалению, далеко не всегда. В итоге, если не лечить кашель, то равнодушие к своему здоровью может привести к воспалению лёгких.

3. Можно ли одновременно принимать лекарства и отвар трав?

Препараты от кашля имеют различное действие. Если кашель влажный и скопляется мокрота, то помогают отхаркивающие препараты. Если кашель сухой, то помогают лекарства, которые подавляют кашлевой рефлекс.

Чтобы ускорить выздоровление многие начинают пить травяные настои по своему усмотрению. Однако требуется прежде посоветоваться с врачом. Если вместе с отхаркивающими средствами пить отвары, которые подавляют кашель, (например, из ромашки, пустырника, кипрея и валерианы) то действие лекарства ослабнет. Если дополнить препараты от сухого кашля растениями, которые вызывают отхаркивание (алтей, подорожник, багульник и чабрец) то может развиться закупорка дыхательных путей и появится удушающий синдром затопления бронхов.

4. При кашле надо быстро пить антибиотики

Принимать антибиотики следует только по назначению лечащего врача. Если причиной кашля стали вирусы, то такие препараты пить бесполезно. Они не только помогут лечению, но и ухудшат состояние здоровья. Причина в том, что антибиотики убивают полезную микрофлору в кишечнике. В таком случает они резко снизят иммунитет и затянут выздоровление.

Вред от отхаркивающих препаратов

Эти лекарства нужны для разжижения и вывода мокроты из лёгких. Они также увлажняют слизистую бронхов и усиливают кашлевой рефлекс. Когда кашель сухой, то поверхность бронхов остаётся чистой. Если больному человеку начать принимать отхаркивающие препараты, то его кашель только усилится. Это может привести к разрыву опутывающих бронхи сосудиков и усилить воспаление в лёгких. Чтобы такое не произошло, необходимо принимать лекарства, назначенные врачом.

Можно ли пить пробиотики вместе с антибиотиками?

Многие люди знают, что антибиотики несут не только пользу, но и вред. Они опасны для полезных бактерий, живущих в кишечнике и убивают их вместе с вредными бациллами. Именно поэтому эти лекарства рекомендуется принимать вместе с пробиотиками. Они наполняют армию нужных организму микроорганизмов. Только начинать их принимать вместе с антибиотиками бесполезно. Антибиотики всё ровно не позволят полезной микрофлоре прижиться в кишечнике. Чтобы зря не тратить деньги, нужно принимать пробиотики после окончания курса приёма антибиотиков. А до этого полезно отказаться от жирных, солёных, копчёных и мучных продуктов. Больше включать в меню кисломолочных продуктов. Такая диета полезным бактериям уцелеть во время лечения агрессивными препаратами.

В больницу придётся идти, если кашель держится более трёх дней