Микроволновка: это важно знать

Микроволновки впервые появились больше полувека назад. Вес 340 кг и чтобы их включить, надо было пройти курс обучения. А кто сейчас открывает инструкцию, разогревая еду в микроволновке? Тарелку с блестящей каймой ставили? Легко! Что при этом происходит, объясняет физика.

При необходимости ремонта обращайтесь в сервис https://eco-service.kz/.

Это эффект отражения электромагнитных волн от окантовки блюда и мы видим электрические разряды. Микроволны отражаются от всего металлического — печь может загореться и сломаться. А если захотите сварить яйцо, положив его в стакан с водой, то оно взорвется, поскольку нагреется быстрее, чем вода. Яйцо внутри горячее, чем атмосфера в самой микроволновке, поэтому внутреннее давление просто разрывает скорлупу и яйцо взрывается.

Всё просто — микроволны нагревают продукт изнутри, а не снаружи, как плита или духовка. Остальное тепло постепенно распространяют молекулы. Вот почему края бутерброда могут быть чуть тёплые, а середина обжигает язык.

Кстати, если стенки микроволновки белые — это эмаль, а она уязвима. Появляются царапины, в них попадает еда и в итоге неприятный запах. А вот металлическая — это нержавейка, служит дольше. Но мыть такие сложнее. Правда, у некоторых уже есть функции пароочищения и устранения запаха.

Что в микроволновке такого, чего не было двадцать лет назад? Тише работают, быстрее греют, увеличен срок службы, легкое управление и функций стало больше. Гриль для любителей готовить — такие печи мощнее. Если берёте на полтора кВт, будьте готовы провести для неё отдельную проводку, иначе в сети возможна перегрузка. А просто для разогрева нужна самая обычная печь на 600вт.

И, наконец, про безопасность. Волны тоже везде одинаковые — одной длины, независимо от размера прибора. Аппарат МРТ — здесь такие же волны, как в микроволновке, только в 1000 раз сильнее. И что же, эта процедура безвредна? Магнитные волны не обладает накопительным эффектом, поэтому для нас это безопасно. Врачи уверяют, что стоять в полуметре, пока работает микроволновка, не надо — вреда от неё нет.