Особенности применения препарата Ацетилцистеин от кашля

Ацетилцистеин  это медицинский препарат от кашля для детской и взрослой возрастных групп используется только после одобрения доктора и в строгом соответствии с тем как расписывает инструкция по применению.

В большинстве ситуаций средство прописывается в случае наличия таких заболеваний, как бронхит, различные формы отита.

Существует практически идентичный аналог – N-Ацетилцистеин.

Перед началом применения у детей Ацетилцистеина (или его аналога с приставкой N-) очень важно проверить наличие у ребёнка аллергических реакций на компоненты, входящие в состав средства.

Свойства препарата

Ацц

Ацетилцистеин входит в группу муколитических средств, благодаря чему обладает отхаркивающими свойствами.

Среди других полезных свойств препарата отмечают следующие:
  1. Разжижает мокроту и приводит к значительному увеличению её количества. В некоторых ситуациях после применения средства срочно требуется отсос мокроты, чтобы предотвратить процесс затопления лёгких.
  2. Воздействует как стимулятор на клетки мукозного типа с помощью секрета, который лизирует фибрин.
  3. Активизирует процесс детоксикации.
  4. Способен бороться с воспалительными процессами. Данные свойства объясняются подавлением возникновения свободной формы радикалов и реактивных метаболитов, которые отвечают за возникновение хронической и острой формы воспаления в лёгких.

Основным компонентом препарата является ацетилцистеин.

Используя лекарство внутрь, можно наблюдать его быстрое всасывание, при этом характерен низкий уровень биодоступности (около 10%). Максимальная концентрация при использовании препарата достигается через 1-3 часа в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Вывод средства осуществляется через почки. Относительно времени выведения, то оно напрямую зависит от биотрансформации в области печени. В случае наличия печеночной недостаточности время выведения равно 8 часам, если же патологии отсутствует, то это занимает не более 1 часа.

Тест: Провоцирует ли ваш образ жизни заболевания легких?

Поскольку почти все мы живем в городах с очень не благоприятными для здоровья условиями, и в добавок к этому ведем неправильный образ жизни, эта тема является очень актуальной на данный момент. Мы совершаем многие действия или наоборот — бездействуем, совершенно не задумываясь о последствиях для своего организма. Наша жизнь в дыхании, без него мы не проживем и нескольких минут. Данный тест позволит определить может ли Ваш образ жизни спровоцировать заболевания легких, а так же поможет задуматься о вашем здоровье дыхательной системы и исправить свои ошибки.

Формы выпуска и дозировка

АцетилцистеинВ отличие от других подобных средств, где форма выпуска только одна, у данного средства и его аналога N-Ацетилцистеина несколько форм выпуска:

  • Ацетилцистеин для ингаляций в виде раствора, в одной упаковке 200 мг средства;
  • специальный раствор для выполнения инъекций, довольно часто сочетается с такой группой препаратов, как антибиотик;
  • Ацетилцистеин порошок – используется для приготовления раствора, чтобы была возможность применять внутрь;
  • Ацетилцистеин таблетки – в одной упаковке 20 штук;
  • Капсулы – 100 штук, в одной капсуле 600 мг Ацетилцистеина (или его аналога с приставкой N-);
  • Сироп с вишневым вкусом, в случае дозировки 600 мг в сутки средства хватает на три-четыре дня.
Важно выделить, что как антибиотик Ацетилцистеин не применяется.

Данное средство прописывают взрослым и детям, которым более шести лет, в размерах до 600 мг в сутки. Доза делится на два-три приема.

В возрасте от двух до шести лет лекарственное средство прописывают в размерах не более 400 мг в сутки. Дозировка делится на два-три приема.

В возрасте до двух лет средство прописывают в размерах не более 200 мг в сутки (применение осуществляется в два приема).

При использовании раствора для инъекций дозировка для взрослых составляет не более 300 мг, а для детей — не более 150 мг. Указанную дозу средства вводят один раз в сутки внутримышечно.

Ацетилцистеин в форме раствора для ингаляций используется по 2-5 мг (дозу назначает врач) на протяжении 15-20 минут.

В свою очередь, шипучие таблетки для приема внутрь назначаются взрослым по 200 мг в сутки.

При развитии острых неосложненных заболеваний длительность приема лекарственного средства составляет от пяти до семи дней. В случае активизации хронических заболеваний  длительность приема лекарственного средства увеличивается.

Показания и противопоказания к применению

Ацетилцистеин создан для детей, у которых присутствуют болезни органов дыхания и другие патологии, связанные с возникновением слизистой и гнойной формы мокроты.

Бронхит, ребенокСреди заболеваний у ребенка, при которых рекомендуют применять Ацетилцистеин (или его аналог N-Ацетилцистеин), выделяют следующие:

  • острая и хроническая форма бронхита;
  • трахеит, возникший в результате инфекции, которая была вызвана действием вируса или бактерии;
  • бронхоэктатический недуг;
  • бронхиальная форма астмы;
  • синусит – способствует более лёгкому отделению секрета;
  • муковисцедоз – является одним из компонентов комплексного лечения;
  • пневмония;
  • ателектаз, возникший по причине закрытия бронхов слизистой пробкой.

Кроме того, нет ничего необычного в том, что данное средство применяется и после пережитой травмы или операции, поскольку оно прекрасно удаляет слизистые образования из путей дыхания.

Относительно противопоказаний к применению средства, то их немного, но они всё же присутствуют:
  • наличие язвы в области желудка или двенадцатиперстной кишки, которые находятся в фазе обострения;
  • кровотечение в области лёгких;
  • отхаркивание кровью;
  • аллергическая реакция к действующему веществу препарата.
Относительно применения препарата в период беременности, то это возможно только в крайних случаях и только по назначению врача.

Побочные действия

Механизм действия лекарственного средства хоть и направлен на избавление детей и взрослых от кашля, но в процессе применения средства может возникнуть ряд побочных эффектов.

ТошнотаСамыми распространёнными побочными эффектами являются следующие:

  1. Со стороны желудка и кишечника – чувство тошноты, рвотные позывы, изжога, стоматит, больному всё время кажется, что у него переполнен желудок. Подобные проявления возможны в случае передозировки, к примеру, взрослому прописали 400 мг препарата в сутки, а он принял 600 мг.
  2. Аллергические реакции – высыпания на кожном покрове, спазмы в области бронхов.
  3. Другие. Среди ряда побочных действий, не связанных с желудком, кишечником или аллергией, выделяются чрезмерная сонливость, сильное повышение температурного режима. Изредка могут наблюдаться такие проявления, как звон в ушных раковинах, рефлекторный кашель, раздражение в области дыхательных путей местного характера, жжение в области проведения инъекции.

Отмечено, что чаще всего побочные действия вызывают таблетки шипучие и сироп, поскольку в их использовании нет никаких сложностей, реже всего побочные эффекты возникают от инъекций.

Кроме того, отмечено, что любой антибиотик в сочетании с данным лекарственным средством увеличивает вероятность развития побочных эффектов.

Аналоги и взаимодействие с другими препаратами

На сегодняшний момент времени Ацетилцистеин имеет следующие аналоги:

  1. N-Ацетилцистеин. Является одним из лучших аналогов препарата. Выпускается в точно таких же формах.
  2. АЦЦ. Выпускается в виде гранулята (чтобы можно было приготовить сироп, дозировка 100, 200 и 600 миллиграмм), шипучих таблеток (в 10 штуках 600 миллиграмм препарата). Отдельно выпускается сироп (флаконы 200 и 100 мл, в каждом миллилитре 20 мг препарата).
  3. АЦЦ 100. Форма выпуска — таблетки, в упаковке 20 штук – 200 миллиграмм ацетилцистеина.
  4. Викс Актив ЭкспектоМед. Выпускается в виде таблеток.
  5. Флуимуцил. Имеет несколько форм выпуска – грануляты для инъекционного раствора, таблетки и антибиотик.

И это ещё далеко не все препараты, которые схожи по-своему действую с Ацетилцистеином.

Если одновременно применять сироп или другие формы Ацетилцистеина с другими средствами против кашля, может возникнуть усиление застоя мокроты, поскольку будет производиться подавление кашлевого рефлекса.

Если антибиотик сочетать с данным препаратом, то вероятно снижение эффективности обоих групп лекарственных средств.

В любом случае, сочетание данного средства с другими препаратами определяется непосредственно лечащим врачом.

Тест: Какой препарат от кашля вам лучше подходит?

Тест который позволит определить, какой препарат от кашля вам подходит больше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

два × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: